Матч на Кубок России между «Металлургом» и барнаульским «Динамо» прошел в отсутствии новокузнецких фанатов.

mnk-brn

Наиболее активная часть болельщиков «Металлурга» - новокузнецкие фанаты, которые поддерживали команду своими речевками и кричалками в матчах второго и первого дивизионов, несмотря на то, что наш футбольный клуб снова вернул себе профессиональный статус, решили оставить футболистов в дебютной игре без свой поддержки. Как могли отметить зрители матча «Металлург» - «Динамо», группа новокузнецких фанатов в количестве около 30 человек сначала расположилась в своем привычном секторе, но пробыв на трибуне 10 минут, покинула его. Так что новокузнецкие футболисты в этот вечер так и не дождались дружного скандирования с трибун «мотивирующих» речевок в свой адрес.

Как оказалось, фанаты покинули стадион «Металлург» не потому, что у них вдруг появились неотложные дела, а потому, что после соответствующей проверки служба правопорядка стадиона запретила фанатам развернуть на трибунах баннер определенного содержания. Это и послужило мотивом для фанатов отказаться в этот вечер от поддержки своей команды. Складывается впечатление, что футбол для них, на самом деле, не стоит на первом месте. Культурно болеть и поддерживать «Металлург» фанатам никто не мешал. Однако их такое положение дел, видимо, не устроило. Для фанатов оказалась важней не сама игра новокузнецких футболистов, а принесенный баннер, который, к тому же, заранее не был согласован с руководством клуба.

В ФК «Металлург» во главе с его президентом Владимиром Березовским в межсезонье не раз встречались по собственной инициативе с фанатами, чтобы найти общий язык и донести до активных болельщиков тот факт, что некоторые их действия во время матчей могут обернуться для клуба штрафными санкциями. «Металлург» в чем мог пойти навстречу фанатам, сделал это. В частности, в их секторе специально было создано несколько рядов без сидений в ущерб внешнему виду трибун, чтобы фанаты во время матча могли прыгать не сверху кресел, а на более удобной для них поверхности.

Однако фанаты не очень захотели делать вместе с клубом одно общее дело. А именно популяризировать футбол в Новокузнецке и поддерживать команду. Личные амбиции по выражению своих эмоций, не всегда цензурным, а иногда и откровенно оскорбительным образом для окружающих и участников матча, для фанатов оказались приоритетней и интересней, чем сама игра.

Обидно за фанатов. Но футбольный клуб «Металлург» надеется, что у фанатов проснется гордость за новокузнецкий футбол, команду и свой любимый город Новокузнецк!

metallurg team