Тренерский штаб «Металлурга» определился с численным составом команды на первый сбор в Турции. Об этом сообщил главный тренер новокузнечан в своем интервью.

- Для участия в первом сборе запланировано 23 футболиста. Я уже озвучивал позицию по этому вопросу, что в команде должно находиться не больше 24 игроков, иначе, на мой взгляд, увеличение этого числа ведет к снижению уровня тренировочного процесса. Так что в составе «Металлурга» в Турцию отправятся 23 футболиста. Причем 8 из них будут представлять новокузнецкую школу футбола.

Кстати, интересный вопрос, который мы недавно обсуждали с тренерами ДЮСШ «Металлург-Запсиб»: кого считать местным воспитанником, а кого — нет. Мы в этом вопросе так и не пришли к общему знаменателю. Например, пришел футболист в нашу ДЮСШ в 4-5 классе, и прозанимался в этой школе до 11-ого класса. То есть, 6 лет. И вот он приходит в команду мастеров и мы его считаем местным воспитанником. А как быть в следующей ситуации? У нас есть такие футболисты как Валентин Егунов и Владимир Авсюк, которые находятся в команде уже более 6 лет. Можно ли их считать уже «местными воспитанниками»? Вот такой интересный вопрос.

Тем не менее, направление комплектования команды за счет местных воспитанников мы будем выдерживать. Обязательно. Я встречался с тренерами нашей ДЮСШ «Металлург-Запсиб», услышал их пожелания, высветили проблемы, которые существуют. Надеюсь, что у нас будет очень тесный контакт. И он приведет к плодотворным результатам. Будем решать все возникающие проблемы совместно.

Будем потихоньку привлекать наших воспитанников в «Металлург». Но хотелось бы отметить такой момент, что здесь нельзя говорить об их быстром вливании в команду. Это долгосрочный процесс. Здесь может понадобиться ни один, и ни два года. Чтобы игрок из ДЮСШ окончательно перешел в команду мастеров. Самое главное - надо будет выработать системный подход. Будем проводить совместные тренировочные занятия. Чтобы была «доводка» футболистов до основного состава. Потому что просто объявив, что «сейчас мы будем опираться на местных воспитанников» и при этом ничего для этого не делать — трудно верится, что так оно и будет. Так что у нас большой объем работы и его надо для начала начать хотя бы делать. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.