В Новокузнецке стартовали крупные межрегиональные соревнования по футболу. Турнир на протяжении трех дней будет проходить в спортивном манеже ДЮСШ «Металлург-Запсиб». В соревнованиях принимают участие команды 2006 года рождения.

В турнире под названием «Весенние ласточки» принимают участие 12 команд. Сегодня прошло торжественное открытие соревнований. Для начала юные футболисты будут играть на групповом этапе, после чего встретятся в матчах плей-офф. На предварительной стадии поединки состоят из двух таймов по 15 минут. Далее это время увеличится до 20.

Станислав РЫЛОВ, главный судья соревнований: «Турнир у нас — традиционный. Представлена широкая география участников. Сюда для участия как и всегда планируем команды хорошего уровня. Проверим наши команды. Задачи всегда ставим максимальные».

От Новокузнецка в турнире принимают участие 3 команды. Две из них от ДЮСШ «Металлург-Запсиб», еще одна — ДЮСШ № 2. Также Кузбасс на соревнованиях представлен футболистами Прокопьевска, Междуреченска, Киселевска, Гурьевска, Осинников и Калтана.

Константин ТАТАРИНЦЕВ, тренер команды КДЮСШ г.Калтан: «В Новокузнецке всегда был высокий уровень турниров. Принимают тут хорошо, гостеприимно. Подбор команд очень сильный. Здесь и Новосибирск, и у Минусинска я знаю очень сильная команда. Плюс весь наш Юг Кузбасса. Играют достойные команды. Есть ли у нас будущие «Александры Головины»? Сложный вопрос. Какой-то конкретный потенциал в этом возрасте все-таки увидеть пока еще тяжело. Маленькие еще. Чуть попозже раскроются».

В соперниках у кузбасских команд будут как футболисты городов Кемеровской области, так и представители других регионов. Соперничать нашим воспитанникам предстоит не только друг с другом, но и с командами Минусинска, а также Новосибирска, который на турнире представлен двумя коллективами.

Олег РЫЖКОВ, тренер команды «Динамо-Лигр», г.Новосибирск: «Условия тут хорошие — просторный зал, искусственное поле, достаточно хороший уровень. Поэтому мы с удовольствием приехали сюда. Ожидаем интересной борьбы».

Первый состав «Металлурга-Запсиба», который тренирует Вячеслав Козлов, уверенно стартовал в турнире. Новокузнечане, обыграв Киселевск 14:1, далее крупно победили междуреченцев — 9:1. Чемпион соревнований станет известен 30 марта.