Главный тренер ФК «Новокузнецк» успешно завершил свое обучение в Академии тренерского мастерства в Москве, получив лицензию UEFA Pro.

Ivakhov1

- Обучение в Академии тренерского мастерства предполагает прохождение многоуровневого процесса получения знаний. Сначала ты заканчиваешь Высшую школу тренеров, затем учишься на категорию С, потом В, далее А, и в завершении — Pro.

Непосредственно обучение на категорию UEFA Pro проходило в 5 этапов за 1 год. Обучение включало в себя, в том числе, и стажировки, во время которых была возможность воочию увидеть подготовительный процесс и попрактиковаться, например, в таких командах премьер-лиги как: «Динамо», когда москвичей тренировал Станислав Черчесов; «Мордовия», где работал Юрий Семин; «Уфа» Игоря Колыванова. Такая сессия проходила ранее в Турции, где помимо теоретических знаний мы могли и на практике поучаствовать в проведении учебно-тренировочных занятий c различными футболистами.

Также была стажировка в Швейцарии, в штаб-квартире ФИФА, в городе Ньон. Данный этап включал в себя и теоретическую, и практическую части занятий. Можно сказать, что в этом плане мы там соревновались с представителями Португалии, Черногории и Латвии, которые также проходили свое обучение.

В итоге 2 сессии провели за рубежом и 3 сессии прошли в Москве, в Академии тренерского мастерства. На каждом этапе сдавали определенные экзамены. Непосредственно выпускной экзамен проходил в столице, в 2 дня. Первый экзамен — тактический. Берешь экзаменационный билет, дается 10 минут — за это время нужно подготовить учебно-тренировочное занятие, раскрывающее задание попавшегося билета. Затем это занятие нужно было провести в спартаковском манеже. Оно включало в себя одно подводящее и одно основное упражнения. На второй день была защита выпускной аттестационной работы перед уважаемой комиссией во главе с Никитой Павловичем Симоняном. В эту уважаемую комиссию также входили Михаил Гершкович, Андрей Лексаков, Андрей Власов, Николай Писарев, Михаил Полишкис, Вячеслав Варюшин. Было и волнительно, и ответственно. Но все прошло в итоге удачно. Моя работа называлась так: «Организация командных действий в переходных фазах игры: от обороны к атаке, от атаки в обороне»

Ivakhov2

Во время обучения общение было очень продуктивным в принципе. Получили много теоретических знаний, за что большое спасибо преподавателям. Благодаря общению с коллегами, уже состоявшимися тренерами, например, такими как Ринат Билялетдинов, Сергей Францев, удалось еще больше обогатить полученный опыт. В моей группе, кстати, училась большая группа в недавнем прошлом известных футболистов: Владимир Бесчастных, Владислав Радимов, Виктор Булатов, Дмитрий Парфенов, Александр Гришин, Игорь Черевченко, Дмитрий Хомуха, Андрей Федоров, Александр Точилин, Олег Нечаев, Олег Фоменко и другие уважаемые мною коллеги, работающие на разном уровне — премьер-лиге, с молодежными командами, в ФНЛ, во 2-ом дивизионе.

ivakhov3

Обучение было очень интенсивное. Непростое. Сессии проводились в малейшие паузы, которые появлялись в календаре матчей ФНЛ. В то время я являлся главным тренером «Енисея». Но было продуктивно и интересно. В частности, в Швейцарии общались с Дэвидом Мойесом, который не так давно возглавлял «Манчестер Юнайтед».

Сейчас полученные знания, тот опыт, который был приобретен во время обучения, буду стараться воплотить непосредственно в практической деятельности в футбольном клубе «Новокузнецк».