На искусственном поле Заводского района прошел блиц-турнир, посвященный открытию летнего футбольного сезона в Новокузнецке.

Летний футбольный сезон в нашем городе официально открыт. Открытие состоялось посредством проведения блиц-турнира, в котором приняли участие одни из сильнейших любительских команд Новокузнецка. Коллективам физкультуры предстояло выявить победителя соревнований, организованных при поддержке футбольного клуба «Металлург», в играх на выбывание.

- Мне кажется, турнир прошел в хороших условиях. На будущее будем добиваться, чтобы команды представляли в том числе и промышленные предприятия города, чтобы профсоюзные комитеты поработали над тем, чтобы футбол был представлен более масштабно в таких турнирах — отметил председатель федерации футбола г.Новокузнецка Сергей Борщ.

Матчи состояли из двух таймов продолжительностью по 30 минут каждый. В финальном поединке встретились команды, которые в последние годы представляют Новокузнецк в играх чемпионата Кузбасса. Победа в решающем поединке оказалась за «Сибшахтостроем», который обыграл «Искру» со счетом 3:0. За ходом турнира лично наблюдал президент «Металлурга» Владимир Березовский, который продолжает активную работу по еще большей популяризации футбола среди жителей Новокузнецка. Победителей ждал специально изготовленный к этим соревнованиям кубок. Так что команды собрались не просто так поиграть. Соревновательный дух на турнире был высоким.

- Все команды, которые есть в городе, надо их к себе притягивать — к футбольному клубу, к школе футбола. Потому что те поля, которые у нас есть, они должны быть заполнены полностью. С самого утра до позднего вечера. Как я понимаю — поделился своими взглядами на развитие футбола в Новокузнецке Владимир Березовский.

В дальнейшем федерация футбола Новокузнецка и ФК «Металлург» планируют проведение целого ряда турниров. Организаторы ждут еще большей активности со стороны любительских команд.