В Новокузнецке на искусственной футбольной площадке у стадиона «Металлург» прошли областные соревнования.

В турнире, в котором выступали 12 команд, победу одержали новокузнечане из «Металлурга-2005», которые обошли не только другие команды нашего города, но и футболистов из Кемерова, Междуреченска, Осинников и Инской. Итоги соревнований подвел тренер победителей турнира Станислав Козлов:

- Если в свое время, как всем прекрасно известно, проводились соревнования на призы клуба «Кожаный мяч», то наш турнир проводился на призы клуба «Металлург» Новокузнецк. В соревнованиях принимали участие дети в возрасте 8-9 лет, это 2005-06 года рождения.

- Каковы итоги турнира?
- Наши соратники из «Металлурга-Запсиба» заняли 3 место, команда из Осинников на 2 месте, а победителями стали ребята из «Металлурга-2005», которые тренируются на искусственной футбольной площадке у стадиона «Металлург».

- Легко далась победа?
- Не сказать, что легко. В этом возрасте, как правило, уровень мастерства у детей одинаковый. Игры получились интересные, напряженные, упорные. Мы свой первый матч проиграли. Уступили другой нашей команде из ДЮСШ № 2 со счетом 1:2. Но потом постепенно настроились, от игры к игре результат показывали все лучше. В итоге в финальной встрече с Осинниками победили 4:1.

- Насколько детям был интересен этот турнир?
- Настроение у ребят было боевое. Настраивались на эти игры очень сильно. Дети ждали эти соревнования, скажем так, взахлеб. Ждали, тренировались, вышли на поле и в первом матче немного перегорели. Но затем команда играла хорошо. Впечатления от турнира самые положительные. Хочу сказать, что такие соревнования в Новокузнецке безусловно нужны. Во-первых, в турнире получается отследить игру каждого футболиста плюс идет привлечение к занятиям футболом более младших школьников, чтобы они полюбили этот вид спорта и занимались им.