Главный тренер дубля «Металлурга» - о старте в первенстве России ЛФК.

- В первых двух турах у нас были очень серьезные соперники — дублирующие составы профессиональных клубов — красноярского «Енисея», выступающего в ФНЛ, и братского «Сибиряка» из 2-ого дивизиона зоны «Восток». Общее впечатление от нашей команды — мальчишки молодцы, выдержали это испытание, можно сказать, сдали первый экзамен. Ребята прониклись этим турниром, поняли, как нужно готовиться, какие условия в этих соревнованиях, что за соперники. Мы играли в Красноярске с действующим победителем этого турнира, а в Братске — с его бронзовым призером.

Первый матч проиграли 0:3. Играли неплохо, но детские ошибки, от которых и нужно избавляться посредством участия в таком турнире, подвели. Во втором матче проиграли 0:1. На 26 минуте мы остались вдесятером, выдерживали, могли открыть счет, но ближе к конце не хватило сил, и хозяева нас дожали. Однако, повторюсь, что первое впечатление от матчей — наши мальчишки молодцы. Тем более, что оба наших соперника ждали, что к ним на игры приедет первый состав «Металлурга», а приехала молодежная команда. И мы на фоне соперников смотрелись неплохо. Видно, что есть у нас хорошие ребята, перспективные. Как говорится, все в наших руках, головах и ногах.

- Шансы забить свой первый гол на турнире в этом выезде были реальные?

- Да, моменты были в каждом из матчей и реально могли забить гол. Но свои моменты не реализовали. Это все дело наживное. Все-таки в этом турнире совсем другие скорости, силовая борьба — все по-другому. Ребята перестраиваются, чтобы принимать на поле более рациональные и правильные решения. Мы идем по правильному пути.

- Говорят, что за дубли «Енисея» и «Сибиряка» играли по несколько футболистов из основного состава.

- Да, потому что они готовились к играм с нашей главной командой. У них по 4-5 человек играли против нас с основы.

- Но, тем не менее, можно сказать, что дубль «Металлурга» дал соперникам настоящий бой?

- Да. И то, что в игре с «Сибиряком» мы уже в первом тайме остались в меньшинстве, говорит о том, что не справились с эмоциями. Мне кажется, некоторые наши футболисты переборщили с настроем. А так ребята прониклись идеей играть и конкурировать в турнире, где мастерство на порядок выше. Первые два матча в плане результата провели неудачно, но сами ребята поняли, что на самом деле все достижимо.