В Новокузнецке прошел традиционный региональный детский турнир по футболу среди игроков 2001 года рождения. В финале встретились команды Новокузнецка и Прокопьевска.

В турнире принимали участие 8 команд, разделенных на 2 группы. Помимо новокузнечан в соревнованиях были задействованы футбольные коллективы из Томска, Барнаула, Междуреченска и Прокопьевска. Наш город в турнире был представлен двумя командами - «Металлург-Запсиб» и ДЮСШ № 2.

«Металлург-Запсиб» на групповом этапе обыграл всех своих соперников. Новокузнечане победили барнаульский «Полимер» 14:1, вторую команду томской ДЮСШ № 17 11:1 и первую команду междуреченского «Шахтера» 6:5.

ДЮСШ № 2 в группе заняла 3 место. Новокузнечане обыграли вторую команду «Шахтера» 5:3 и потерпели поражение от первой команды томичей 1:6 и ДЮСШ Прокопьевска 1:4.

В полуфинале турнира «Металлург-Запсиб» встречался с прокопчанами и одержал крупную победу со счетом 8:1. В финале новокузнечан ждала встреча с «Шахтером-1» из Междуреченска. В упорной борьбе наша команда уступила со счетом 3:4 и стала серебряным призером турнира.

ДЮСШ № 2 в играх за 5-8 места победила «Полимер» 15:3, а затем уступила второй команде Томска со счетом 3:5. В итоге у новокузнечан 6 место.

По результатам турнира в число лучших игроков вошел Денис Аброськин, признанный лучшим защитником соревнований.

«В 1 тайме мы проиграли борьбу сопернику. Не выполнили установку тренера. Они нас переиграли. Во 2 тайме тренер нам задал новую установку, мы по ней действовали, начали забивать. Но все равно в счете уступили, так как в 1 тайме пропустили больше голов. Я конечно доволен, что меня признали лучшим защитников турнира, но лучше было бы получить командную победу» - прокомментировал финальный матч Денис.