Муниципальное учреждение дополнительного образования ДЮСШ «Металлург-Запсиб» по футболу было основано 01.01.2002г. путём реорганизации ДЮСШ «Металлург» по хоккею и футболу в форме отделения. Директором был назначен Сергей Михайлович Сыновьят. На момент открытия детско-юношеской спортивной школы в штате ДЮСШ было 9 тренеров-преподавателей. С 01.01.2010г. является Муниципальным Автономным Образовательным Учреждением дополнительного образования детей «ДЮСШ «Металлург-Запсиб». В настоящий момент в штате 17 тренеров-преподавателей в том числе 6 человек высшей квалификационной категории, 6 человек первой квалификационной категории. На начало 2013/14 учебного года в школе занимаются 686 юных футболистов.

Начиная с 2002 года, воспитанники ДЮСШ регулярно становятся победителями Первенства Кузбасса, победителями и призёрами различных региональных турниров. Некоторые наши воспитанники продолжают свое футбольное образование и в сильнейших известнейших школах России: зачислены в детские футбольные академии при футбольных клубах «Зенит» г. Санкт-Петербург (Манаев Станислав 1999 г.р.), «Локомотив» г.Москва (Баженов Константин 1999 г.р.), ЦСКА (Головин Александр 1996 г.р.) - игрок молодежной сборной России, чемпион Европы 2013года.

В 2009 году игроки 1996г.р. Волков Илья и Лисовой Артур в составе сборной ДФЛ (Детская Футбольная Лига) приняли участие во Всероссийском турнире памяти К.И.Бескова, который проходил в мае месяце в г. Москве.
Лунтовский Владислав (1996г.р.) по результатам выступлений стал стипендиатом в номинации «Лучший Спортсмен 2009 года». По итогам всех выступлений в 2009 году команда «Металлург-Запсиб» 1996 г.р., тренеры команды Рылов С.В. и Горбунов С.В., была признана «Лучшим спортивным коллективом».

В 2010 году по решению администрации ПФЛ России была предоставлена нам честь провести предварительный этап соревнований «Кубок ПФЛ» с 20-25 июня в г. Новокузнецке. Команда нашей спортшколы, выступающая как «Металлург-Кузбасс», заняла 2 место и вышла в полуфинальный этап «Кубка ПФЛ», который прошёл в г. Екатеринбурге с участием 8 команд, занявших 1-2 место в своих группах. За время существования ДЮСШ наша команда под руководством тренеров Рылова С.В. и Горбунова С.В. впервые вышла в полуфинальный этап «Кубка ПФЛ», где заняла 3 место. И вновь команда «Металлург-Запсиб» 1996 г.р. по результатам 2010 года была признана «Лучшим спортивным коллективом».

В 2011году под руководством тренера-преподавателя Дурновцева А.Е. команда «Металлург-Кузбасс-98» стала чемпионом Кемеровской области, команда «Металлург-Кузбасс-99» - серебряный призер чемпионата Кемеровской области; под руководством тренеров-преподавателей Рылова С.В. и Горбунова С.В. команда «Металлург-Кузбасс-96» стала победителем Первенства Кемеровской области и бронзовым призером Финала Первенства России МОО СФФ «Сибирь».

В 2012 году чемпионами Кемеровской области стали команды 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 годов рождения, серебряным призером стала команда «Металлург-Кузбасс-2001» тренер-преподаватель Джанхотов Егор Васильевич.
В 2013 году под руководством тренера-преподавателя Дурновцева А.Е. команда «Металлург-Кузбасс-99» стала победителем регионального турнира по футболу, посвященного памяти А. Чернова (г. Прокопьевск), победителями XVIII регионального турнире по футболу на призы ш. Распадская, победителями в Международном детско-юношеском футбольном фестивале «PETERBURG CUP-2013» и заняли 1 место в финале зоны «Сибирь» первенства России среди команд спортшкол и футбольных школ ПФК в г. Красноярск. Игроки команды неоднократно награждались в номинации «Лучший игрок» и являются кандидатами в состав сборной Сибирского региона.

В 2014 году воспитанники 2005 г.р. под руководством тренеров-преподавателей Козлова В.А., Назарова М.Г. заняли 1место в отборочном этапе и вышли в финал открытого чемпионата «Большие звезды светят малым», который состоится в г.Алушта (республика Крым) с 15 по 22 сентября 2014года. Игроки команды «Металлург» 2000г.р. стали финалистами Кубка России по футболу МОО СФФ «Сибирь». Игроки команды «Металлург» 1999г.р. вышли в финал зоны «Сибирь» первенства России среди команд спортшкол и футбольных школ ПФК.

Более подробную информацию о деятельности ДЮСШ «Металлург-Запсиб» вы можете узнать посетив официальный сайт школы ДЮСШ «Металлург-Запсиб»: http://metallurgzapsi.ucoz.ru