В Новокузнецке стартовало первенство города среди любительских команд. На чемпионство претендуют 8 коллективов.

Традиционный турнир, в котором принимают участие спортсмены-любители нашего города, а также юные воспитанники местных отделений футбола Новокузнецка, набирает обороты. Всего в первенстве состязаются 8 коллективов. Борьбу за звание чемпиона города будут вести «Распадская угольная компания», «Сибшахтострой», «ЕВРАЗ-ЗСМК», «Байдаевец ДЮСШ № 2», «Локомотив», ДЮСШ «Металлург-Запсиб», «Алюминщик» и «Абагур».

Юрий САХАРОВ, главный судья соревнований: «Один из главных фаворитов — команда «Распадской угольной компании», прошлогодний победитель первенства. В этом году команда также уверенно стартовала. У нее опытный состав. Футболисты имеют за плечами опыт выступления в чемпионате 3 дивизиона за «Распадскую» из Междуреченска»

Чемпионат Новокузнецка пройдет в 2 круга, по итогам которых и будет определена тройка призеров. После сыгранных матчей, а каждый коллектив провел уже по 3 тура, есть единоличный лидер. Стопроцентный показатель имеет «Распадская угольная компания», за 3 поединка забившая уже 27 мячей. Однако по словам главного арбитра турнира — Юрия Сахарова, вся борьба впереди и коллективы ожидает интересная конкуренция.

Юрий САХАРОВ, главный судья соревнований: «Конкуренцию команде «РУК» составят «Сибшахтострой», «ЕВРАЗ-ЗСМК». Но и ко 2 кругу подтянутся другие команды. Например такая как «Металлург-Запсиб». «Алюминщик». У них молодые команды, а мальчишки как правило в таких турнирах стартуют тяжело. Но мастерство за лето у них подрастет и осенью составят серьезную конкуренцию»

Проведение матчей чемпионата Новокузнецка по футболу среди любительских команд запланировано на четырех стадионах города - «Запсибовец», «Байдаевец», искусственном футбольном поле ДЮСШ «Металлург-Запсиб», а также футбольном поле в Абагуре-Лесном. Победитель первого круга станет известен 14 июля. После чего в турнире стартует вторая часть первенства.

Результаты матчей, состоявшихся с 31 мая по 16 июня:

ЕВРАЗ-ЗСМК — Сибшахтострой — 0:2, РУК — Байдаевец — 17:2, Абагур — Локомотив — 0:3, Металлург-Запсиб — Алюминщик — 2:2, Сибшахтострой — Алюминщик — 6:4, Байдаевец — Абагур — 1:0, Металлург-Запсиб — ЕВРАЗ-ЗСМК — 1:5, Локомотив — РУК — 3:5, ЕВРАЗ-ЗСМК — Локомотив — 2:1, РУК — Сибшахтострой — 5:1, Байдаевец — Алюминщик — 5:1, Абагур — Металлург-Запсиб — 1:1.

Положение команд:

Единоличный лидер - «Распадская угольная копания», набравшая 9 очков. 2-4 места делят набравшие по 6 очков «Сибшахтострой», «Байдаевец ДЮСШ № 2» и «ЕВРАЗ-ЗСМК». На 5 месте «Локомотив» - 5 очков, на 6 месте — ДЮСШ «Металлург-Запсиб» - 2 очка. 7-8 места делят «Алюминщик» и «Абагур», набравшие по 1 очку.