Наша команда потерпела первое поражение в чемпионате 3-его дивизиона, уже на 23 минуте оказавшись в меньшинстве.

«Новокузнецк» - «Шахтер» - 0:4 (0:3)
27 мая. Новокузнецк. Стадион «Металлург».
Судья: Е.Козлов (Новосибирск).
Голы: Ускоев, 32 (0:1). Куклев, 42 (0:2). Лысков, 45 (0:3). Горелов, 49 (0:4 – с пенальти).
«Новокузнецк»: Мелихов, Куликов, Машнин, Шапырин (Локтев, 90), Пастика, Котов, Волков (Акулин, 46), Волохович, Каморников, Андреев (Харитонов, 76).
«Шахтер»: Шутиков (Шамов, 46), Дихнов (Чернявский, 46), Гулиев, Ускоев, Куклев, Горелов (Коротин, 67), Кусакин, Рыбалов, Шалаев (Козлов, 60), Черноусов (Кренцлер, 60), Лысков.
Предупреждения: Волков, 35 (срыв перспективной атаки). Андреев, 53 (неспортивное поведение). Волохович, 61 (грубая игра) – Дихнов, 24 (срыв перспективной атаки).
Удаление: Пастика, 23 (умышленный удар соперника рукой в грудь после остановки игры).

Наша команда в домашнем поединке уступила лидеру первенства из Прокопьевска. На такой результат матча прямым образом повлияло удаление на 23 минуте. В одном из игровых эпизодов защитник Павел Пастика не сдержал эмоций и уже после свистка толкнул игрока «Шахтера», после чего тот упал на поле – арбитр сразу же показал красную карточку.

До этого же в целом была равная игра, единственное, что гости больше владели мячом. Команды обменялись опасными моментами. Первыми могли отличиться новокузнечане, а затем самый явный шанс забить гол в стартовой половине 1 тайма не использовали прокопчане: Алексей Горелов наносил удар, но Сергей Машнин спас, выбив мяч из пустых ворот головой.

После того, как «Новокузнецк» остался в меньшинстве, явное преимущество перешло к сопернику. Следствием чего и стали 3 забитых мяча в ворота Александра Мелихова. Счет после стандарта ударом с близкого расстояния открыл Николай Ускоев – 0:1, затем после удара Романа Куклева мяч рикошетом залетает в ворота – 0:2, далее хороший удар удается Сергею Лыскову – 0:3.

В начале 2 тайма ситуация усугубилась нарушением правил в штрафной, за что «Новокузнецк» был наказан пенальти, который реализовал капитан «Шахтера» Горелов – 0:4. Наша команда в дальнейшем имела шансы и в меньшинстве изменить счет в поединке. Так с разницей в 2 минуты моменты были у Андрея Волоховича и Леонида Каморникова, но в первом случае надежно сыграл голкипер Андрей Шамов, а во втором мяч прошел выше ворот.

Уже в компенсированное время игры чуть не забил гол Максим Коршунов. Шамов вышел далеко из ворот, Коршунов с дальней дистанции наносил удар, пытаясь перебросить мяч через голкипера, но попал в перекладину. В итоге – 0:4.

Следующие 4 матча первенства «Новокузнецк» проведет на выезде. А ближайшая игра дома состоится 24 июня против красноярского «Енисея-М».