В Новокузнецке продолжает расти интерес к массовому футболу.

Увеличение числа любительских команд привело к созданию Новокузнецкой любительской футбольной лиги. Сейчас в турнире, который проходит под эгидой лиги, задействовано порядка 400 игроков.

Массовый футбол в Новокузнецке сейчас начинает свою новую жизнь. Число любительских турниров в городе заметно увеличивается. Все больше возрастающий рост интереса к футболу и стал следствием создания Новокузнецкой любительской футбольной лиги. В первом же турнире решили выступить 20 команд Новокузнецка.

Илья ОВЧИННИКОВ, директор Новокузнецкой любительской футбольной лиги: «Подобные проекты будут дополнительно развивать популяризацию футбола. Привлекать жителей нашего города, коллективы трудящихся заниматься активным видом спорта, таким как футбол».

Команды в турнире разделены на 2 подгруппы. В каждой — по 10 коллективов. По итогам предварительной стадии по 4 лучших команды выйдут в плей-офф. Одним из фаворитов соревнований является команда «Сибшахтострой». Новокузнечане в последние годы регулярно представляют наш город в чемпионате Кузбасса, и этот турнир рассматривают, в том числе, как этап подготовки к летнему сезону.

Максим БОРИСОВ, тренер команды «Сибшахтострой»: «Турнир конечно очень интересен. Он очень нужен. Популяризирует спорт в Новокузнецке и непосредственно футбол. Развивает и привлекает команды в любительскую лигу. Сейчас 20 команд-участниц — это уже большой показатель. Наша команда в этом турнире получит большую игровую практику перед участием в чемпионате Кузбасса».

Турнир проводится при поддержке ДЮСШ «Металлург-Запсиб» и футбольного клуба «Металлург». Президент «Металлурга» Владимир Березовский не раз отмечал о желании выстроить вертикаль развития футбола в городе по схеме: любительский футбол — спортивная школа — дублирующий состав — команда мастеров. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Футбольная жизнь в городе снова начинает бурлить.

Илья ОВЧИННИКОВ, директор Новокузнецкой любительской футбольной лиги: «Мы не ожидали, что будет такой большой отклик и наплыв команд. Мы даже не смогли все желающие команды допустить до участия в турнире, исходя из регламента соревнований. Но в дальнейшем мы надеемся, что лига будет расширяться».

В 2014 году любительская футбольная лига Новокузнецка проведет как минимум два турнира. Нынешний завершится летом, после чего стартуют соревнования, которые будут проходить в осенне-зимние месяцы.