Один из самых ярких игроков за историю новокузнецкого футбола отмечает день рождения!

Руководство новокузнецкого футбольного клуба «Металлург», тренерский и административный составы, а также игроки команды поздравляют с днем рождения Валентина Егунова! Сегодня наш нападающий отмечает свой 38-ой день рождения!

Валентин! Желаем Вам спортивного долголетия, здоровья, удачи и новых побед в составе футбольного клуба «Металлург»!

Валентин Егунов личность для новокузнецкого футбола — знаковая. Представить «Металлург» образца 2000-ых годов без этого игрока — сейчас уже просто невозможно. Егунов с первого же сезона в Новокузнецке стал одним из лидеров команды и продолжает оставаться им по сей день. И хотя Валентин является воспитанником питерского футбола, болельщики уже давно считают Егунова за «своего», за новокузнечанина. Но это и не удивительно. И тут дело в первую очередь даже не в том, что нападающий провел большое число сезонов в составе команды нашего города, а в том, что Егунов своими делами, словами и поступками не раз доказывал, что Новокузнецк для футболиста — город далеко не чужой. Всегда было ясно и понятно, что Валентин играет именно за город и его горожан, прикладывая весь максимум своих сил и возможностей на поле, чтобы порадовать новокузнецких любителей футбола победами. Так что совсем не удивительно, что Егунов на протяжении многих лет пользуется особой любовью и уважением у наших болельщиков.

Предстоящий сезон для Валентина в составе новокузнечан будет юбилейным — 10-ым по счету. Егунов выступал за «Металлург» с 2003 по 2006 годы, после чего с 2009 года уже бессменно играет за команду нашего города. На уровне профессиональных чемпионатов России в составе Новокузнецка Егунов принял участие в 220 матчах и забил 76 голов.

Два года подряд — в 2009 и 2010, Валентин Егунов в составе «Металлурга» признавался лучшим игроком чемпионата 2-ого дивизиона зоны «Восток», забив тогда в ходе турниров 15 и 19 голов соответственно. Не растерял своих бомбардирских навыков нападающий и на данный момент. Егунов исправно забивает мячи в межсезонье, а по итогам сезона 2013-ого года Валентин вместе с Виктором Крымовым стал главным снайпером «Металлурга» в чемпионате 3-его дивизиона.

Валентин Егунов является самым опытным футболистом нашей команды. Нападающий имеет большой опыт выступления не только в чемпионатах 1-ого и 2-ого дивизионов, но и в российской премьер-лиге, в которой в 90-ые годы поиграл даже за питерский «Зенит». А в 1998 году, играя за «Тюмень» в сильнейшем футбольном дивизионе страны, Егунов стал лучшим бомбардиром своей команды.

Сейчас руководство «Металлурга» взяло явное направление в своем развитии на еще большую работу с местными воспитанниками. И наличие в составе команды такого игрока как Валентин Егунов, в этом плане будет очень полезным. Ведь футболист по-прежнему служит отличным примером того, как профессионально нужно относиться к своему делу. Рядом с такими футболистами как Егунов, прогресс наших молодых игроков будет происходить еще большими темпами.