Главный тренер «Металлурга» - о подготовке новокузнечан к предстоящему сезону.

- Текущий сбор команда проводит дома – на загородной базе и стадионе «Металлург». С чем это связано? Почему, например, местом сборов не стала та же Турция?

- На данный момент погода в нашем регионе позволяет выполнять те цели и задачи, которые мы ставим на учебно-тренировочный сбор. Так что было бы бессмысленно тратить средства на поездку, они ведь нам и так понадобятся в сезоне. Поэтому мы выбрали место проведения сборов в виде нашей базы и стадиона «Металлург». Я считаю эти условия достаточно приличными, чтобы подготовиться к сезону.

- Какие тренировки будут ждать команду на загородной базе?

- В основном там будет проходить работы без мячей. Если говорить на простом языке, что ждет футболистов – это беговая работа, которую они будут выполнять и которая необходима игрокам, чтобы заложить определенную базу, а на этой базе чтобы затем уже строить тренировки с игровыми упражнениями.

- То есть сейчас «Металлургу» контрольные матчи не нужны?

- Я сторонник того, чтобы на сборе, когда закладывается функциональная готовность команды, не проводить контрольные матчи. Ребята и так под нагрузкой. А игры – они чреваты повреждениями, которые нам сейчас совершенно не нужны.

- Состав команды как-то изменился по сравнению с этапом подготовки к сезону, проходившим в Междуреченске?

- Мы отказались от услуг находившегося на просмотре Алексея Гончарова. По игровым характеристикам он нам не подошел. Все остальные футболисты у нас здесь на сборе и готовятся к предстоящему сезону. Плюс из новокузнецкой школы футбола к этим занятиям мы привлекли еще одного игрока. Также вернулся в строй Сергей Нарылков, который пропускал турнир в Междуреченске по причине травмы.

- В ближайшее время возможно появление потенциальных иногородних новичков?

- На этом сборе – точно нет. На следующем сборе, можно сказать, точно да. Сейчас мы еще ведем переговоры с потенциальными новичками. Думаю, у нас будет достаточно времени, чтобы уже в полном составе затем подготовиться к участию в чемпионате 2-ого дивизиона.

- По завершению этого сбора, где состоится следующий этап подготовки?

- Следующий сбор мы планируем также в Новокузнецке. Погода, думаю, будет еще лучше. У нас шикарное поле, чтобы готовиться. Есть хорошая база футбольных полей на Запсибе. Плюс мы договариваемся с тренажерным залом. Думаю, здесь никаких проблем с проведением тренировок возникнуть не должно. Мы плодотворно поработаем и подойдем к старту в чемпионате во всеоружии.