В Новокузнецке на «Сантехлите» прошел турнир по футболу среди взрослых команд памяти Сергея Подборонникова.

Любительские команды Новокузнецка готовятся к летнему сезону. На футбольном поле «Сантехлит» прошел турнир памяти Сергея Федоровича Подборонникова. Этот человек при жизни уделял большое внимание вопросам развития спорта в городе и одно время являлся председателем федерации футбола.

- Он до последних лет своей жизни сам играл по ветеранам в футбол. Был по-спортивному злой, неуступчивый, никогда не хотел проигрывать. Старался, чтобы его команда в любом случае играла до конца. Большое внимание уделял детскому спорту, у него было очень много спонсорских проектов — поделился воспоминаниями о Сергее Федоровиче главный судья соревнований Евгений Зуев.

В турнире участвовали 6 команд. 3 из них планируют выступать в чемпионате Кузбасса — это «ЕТК-Локомотив», ЗСМК и «Южкузбассуголь». Также на победу претендовали ДЮСШ № 2, Абагур и «Ковчег». Футболисты, благодаря этому турниру, организаторами которого выступили Юрий Романов, Евгений Зуев и Денис Подборонников, получили необходимую игровую практику.

- Такой турнир должен быть, жить и проходить не только среди команд Новокузнецка. Думаю, что затем он будет перерастать в областной — дал свою оценку соревнованиям ветеран футбола Новокузнецка Евгений Назаров. - Я хорошо знал Федоровича, так среди ветеранов называли Подборонникова. Мы с ним поиграли не один десяток лет. Это был уважаемый человек. Человек, с большой буквы.

Победителем турнира стала команда «Южкузбассуголь», в последние годы являющаяся одной из лучших в области, и в финале обыгравшая «ЕТК-Локомотив» 1:0. Бронзу завоевали футболисты ЗСМК, победившие со счетом 3:1 ДЮСШ № 2.

- Я считаю, турнир прошел очень хорошо. Достаточно высокий уровень был. Потому что много выступало ребят, прошедших новокузнецкую школу футбола, а сейчас продолжающие выступать на уровне первенства города и области — поделился впечатлениями бывший футболист «Металлурга» Алексей Зарубин, сейчас выступающий за «Южкузбассуголь».

На этой неделе в Новокузнецке пройдет еще один турнир памяти Подборонникова, но уже среди детских команд.