Новокузнечане стартуют в первенстве России среди ЛФК в зоне «Сибирь» по первой лиге.

Впервые за последние годы дублирующий (молодежный) состав «Металлурга» примет участие не только в областных соревнованиях, но и в региональных. Команда, которую возглавляет Станислав Рылов, выступит в турнире среди любительских футбольных клубов. В соперниках у новокузнечан будут дублирующие составы профессиональных команд — красноярского «Енисея» и братского «Сибиряка», а также иркутские «Зенит» и ОСДЮСШ, «Селенга» (Улан-Удэ), «Тыва» (Кызыл) и «Хакасия» (Абакан). Первые матчи дублеры «Металлурга» проведут 23 и 25 мая в Красноярске и Братске. Перед отъездом команды на гостевые матчи, наставник новокузнечан Станислав Рылов рассказал о задачах на стартующий турнир:

- В этом турнире мы будем являться дебютантами. Первый раз участвуем в первенстве ЛФК. Основная наша задача — подготовить как можно больше воспитанников для нашей команды мастеров. Чтобы ребята поиграли, поварились в этой каше уже взрослого футбола, который по своему уровню близок к профессиональному. Поиграют с хорошими командами. Наберутся опыта.

- Игроки какого возраста преимущественно в команде?

- У нас молодежный состав и команда составлена из игроков 1996-99 годов рождения. У нас в этом турнире получается будет самая молодая команда. Так что будем играть и набираться опыта. Двигаться дальше.

- Кого из футболистов можно назвать лидерами коллектива?

- О лидерах пока говорить рано. Ребятам свой авторитет и уважение на поле предстоит зарабатывать в играх. Мы ждем прогресса от всех. Поставлена задача не быть мальчиками для битья и добиться как можно более лучшего результата. Все ребята с нашими требованиями знакомы еще по командам своего года рождения. Так что будем в каждой игре стараться добиться положительного результата.

- На уровне ЛФК прогрессировать можно более быстрыми темпами, чем, например, в чемпионате Кузбасса?

- Хорошие команды есть и в первенстве области. Но нам чем больше игр, тем лучше. Надо играть с разными соперниками, чтобы ребята почувствовали, что это такое — играть против «мужиков». Ждем, что футболисты будут проявлять себя в этих сложных условиях. Первенство России — это будет совершенно другой уровень, тут и другое отношение у команд к матчам. Здесь организация уже больше похожа на 2-ой дивизион.

- В чемпионате Кузбасса дубль продолжит свое выступление?

- Да. У нас очень насыщенный график матчей. Первенство ЛФК, областные соревнования, и будем играть еще в первенстве Новокузнецка. Так что все ребята будут задействованы в матчах. Наиграются, как говорится, вдоволь.