Сегодня на стадионе «Металлург» состоялся решающий матч за трофей между командами Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого.

«Шахтер» (Прокопьевск) – «Заря-СУЭК» (Ленинск-Кузнецкий) – 6:1 (2:0)
24 августа. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 450 зрителей.
Судьи: В.Лапкин (Кемерово), Д.Надымов, И.Медведев (оба – Новокузнецк)
Голы: Кочиев, 11 (1:0). Лысков, 28 (2:0 – с пенальти). Горелов, 50 (3:0). Лобатнев, 52 (4:0). Мансуров, 67 (5:0). Лобатнев, 81 (6:0). Кусакин, 85 (6:1).
«Шахтер»: Шамов (Шутиков, 70), Кочиев, Лисицын (Костров, 77), Вербецкий, Лобатнев, Горелов (Клонов, 71), Кудряшов, Грохин (Шваб, 46), Аксенов (Татарников, 42), Лысков (Шамсутдинов, 62), Мансуров (Воропаев, 73).
«Заря-СУЭК»: Овчинников, Грибанов, Мамаев, Фомин, Тен, Мелехов (Цветков, 88), Дремин (Патраков, 80), Кусакин, Головко (Минаков, 62), Амельянов (Миронов, 71), Ускоев (Карлов, 74).

кубок кузбасса

Сегодня в Новокузнецке прошел финальный матч за Кубок Кузбасса по футболу. В этом поединке встретились команды Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого. В итоге игра завершилась крупной победой «Шахтера», который тренирует бывший капитан «Металлурга» Эдуард Момотов, со счетом 6:1.

Первый тайм матча прошел в принципе при равной игре. «Заря» даже иногда владела преимуществом. Так что матч не предвещал крупного поражения номинальных гостей. Прокопчане счет в поединке открыли после углового – Кочиев нанес точный удар головой – 1:0. «Заря» могла отыграться минут через 15 после этого – вратарь только со второго раза накрыл мяч после удара Амельянова. У «Шахтера» после забитого мяча особо моментов не было. И вот соперник нарушает правила в своей штрафной и Лысков с пенальти делает счет 2:0. «Заря» отвечает на это хорошим ударом Дремина, но мяч прошел чуть выше ворот. На перерыв команды могли отправиться как при минимальной разнице в счете, так и при крупной, но Лысков на 45 минуте из отличной позиции пробил мимо.

Начало второго тайма у «Зари» явно не получилось. Команда даже, можно сказать, посыпалась. В первые 7 минут «Шахтер» создал четыре стопроцентных голевых момента, два из которых были реализованы Гореловым и Лобатневым – 4:0. Затем прокопчане по ходу тайма забили еще пару мячей – отличились Мансуров и Лобатнев – 6:0. Голов «Шахтер мог забить и еще больше, но несколько моментов остались не использованы.

Единственное, что удалось «Заре», так это забить гол престижа, после того как в составе Прокопьевска была произведена замена вратаря. Итог встречи – 6:1 в пользу «Шахтера». Подопечные Эдуарда Момотова стали обладателями Кубка Кузбасса в третий раз подряд.