Главный тренер «Металлурга» дал оценку предстоящим соперникам новокузнечан в матчах чемпионата. Ближайшие игры наша команда проведет в гостях против «Байкала» и «Читы».

dzutcev 020814

- Первым нашим соперником будет «Байкал». С футболистами из Иркутска в этом сезоне мы уже играли, матч проходил в розыгрыше Кубка России. Тогда мы, к сожалению, уступили по пенальти. Отмечу, что «Байкал» в чемпионате не пропустил еще ни одного гола. Но я думаю, что мы найдем ходы и ресурсы, чтобы огорчить команду хозяев. Причем не только забить гол, но и увезти очки.
Что касается «Читы», то против них на выезде играть всегда тяжело. Связано это с тем, что команда, скажем так, ревностно относится к своим домашним встречам. «Чита» всегда играет с большой самоотдачей. Так что выезд нам предстоит непростой. Но, тем не менее, надеюсь, что мы вернемся в Новокузнецк с хорошим количеством набранных очков.

- «Металлург» отправляется на выезд в оптимальном составе?
- Да. Все те игроки, которых мы хотели взять в поездку, отправляются вместе с командой. Другое дело, что у некоторых футболистов есть небольшие повреждения, в частности у Нарылкова и Авсюка. Надеюсь, что как минимум в матче с «Читой» они точно примут участие.

- Как здоровье у Павла Самойлова?
- На данный момент он проходит курс реабилитации, занимается в тренажерном зале и индивидуально работает на футбольном поле. Думаю, что к домашнему матчу с «Томью-2» мы сможем на Павла рассчитывать.

- У игроков «Металлурга» есть какие-то реваншистские настроения на игру с «Байкалом» после поражения от иркутян в Кубке?
- Не только у игроков, но и у тренерского штаба присутствует определенный настрой на предстоящий матч. Все-таки тогда мы потерпели достаточно обидное поражение. Уступили в серии пенальти. Плюс нас немного задело то, как команда соперника радовалась после победы в Новокузнецке. Так что здесь есть определенный момент не скажу что реваншистского настроения, но всем хочется доказать, что «Металлург» не слабее. А в том матче на Кубок России просто было стечение обстоятельств, из-за которых мы и проиграли.

- После поражения от «Байкала» в Кубке уделяли на тренировках больше внимания исполнению 11-метровых?
- В Кубке мы уже не участвуем, так что какой-то серийности пенальти больше не будет. А так, у нас в команде есть штатные пенальтисты, которые выполняют 11-метровые удары в играх. Этого достаточно. Другое дело, понимая всю сложность игры на выезде, нужно учитывать тот факт, что, возможно, в наши ворота будут пенальти, и здесь уже этот вопрос надо будет обсудить с нашим голкипером Юрием Дюпиным.