Еще один юбилей у представителя ФК «Металлург»!

Сегодня 40 лет исполняется тренеру команды «Металлург» Сергею Геннадьевичу Кормильцеву! Руководство новокузнецкого футбольного клуба, игроки команды, а также административный и тренерский составы поздравляют Сергея Геннадьевича с юбилеем!

Сергей Геннадьевич! Желаем Вам удачи и успехов в вашей тренерской карьере, большого числа побед вместе с командой «Металлург» и конечно же здоровья!

Сергей Кормильцев, завершивший свою профессиональную футбольную карьеру в 2008 году, является одним из самых известных игроков в истории алтайского футбола. Однако уроженец города Барнаул прекрасно знаком и нашим болельщикам. Ведь Сергей Геннадьевич является одним из наиболее ярких представителей того самого звездного состава ленинск-кузнецкой «Зари», которую за ее уровень футбола в первом российском дивизионе, зачастую именовали не иначе как сибирский «Спартак».

- Мы играли в романтичный футбол. За это болельщики нас так и окрестили. Более дружного коллектива, чем в «Заре», я нигде не встречал. Мы жили как одна семья - и этим все сказано. Если у кого-то угоняли машину, вся команда тут же отправлялась прочесывать город — вспоминает Сергей Геннадьевич.

Проведя 3 сезона в «Заре», затем Кормильцев подписал контракт с «Ураланом» из Элисты и помог этой команде выйти в премьер-лигу российского футбола. Полузащитник на поле действовал очень уверенно и являлся настоящим лидером своих команд, поэтому вовсе не удивительно, что вскоре на Сергея Геннадьевича обратили свое внимание не только топ-клубы постсоветского пространства, но и даже национальные сборные стран.

В итоге Сергей Кормильцев в своем роде оказался уникальным футболистом. Будучи заигранным сразу за две сборные разных стран. За сборную России Кормильцев дебютировал в товарищеском матче в Бразилии, а уже через два года после этого был заигран в официальных поединках за сборную Украины.

В 1998 году подписав контракт с киевским «Динамо», и став в его составе дважды чемпионом Украины и обладателем Кубка страны, Сергей Геннадьевич через пару лет снова вернулся в Россию, где с 2000 по 2006 годы выступал за московское «Торпедо» и даже являлся капитаном столичного клуба, став бронзовым призером чемпионата России.

Завершил же свою профессиональную карьеру полузащитник Сергей Кормильцев в 2008 году в составе родного барнаульского «Динамо». Но вскоре в составе этого же клуба начал уже свою новую карьеру — тренерскую.

В 2013 году Сергей Геннадьевич Кормильцев вошел в тренерский штаб нашей команды, вместе с которой стал победителем чемпионата третьего дивизиона. Сейчас Кормильцев проходит обучение на тренерскую категорию «А». Желаем Сергею Геннадьевичу удачно завершить процесс обучения и с пользой на практике применять получение знания в новокузнецком «Металлурге»!