Новокузнечане сохранили за собой 1 место на «Востоке», одержав волевую победу.

«Металлург» - «Якутия» - 4:3 (1:2)
10 августа. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 700 зрителей.
Судьи: А.Шароватов (Омск), В.Синяков, А.Истранен (оба – Новосибирск).
Голы: Ал.Киселев, 9 (0:1 – с пенальти). Ал. Киселев, 15 (0:2). Яркин, 33 (1:2). Мильдзихов, 54 (2:2). Мильдзихов, 63 (3:2). Ал.Киселев, 68 (3:3). Ерусланов, 90+2 (4:3)
«Металлург»: Дюпин, Новицкий, Шевелев, Недорезов, Пучков, Авсюк (Егунов, 79), Ерусланов, Нарылков, Ан.Киселев (Волгин, 70), Мильдзихов (Ещенко, 90+1), Яркин.
«Якутия»: Музыка, Федотов, Сергеев, Тарасенко, Миронов, Мальцев (Амирханов, 66), Быков (Круподер, 66), Ал.Киселев, Галюкшев (Лактионов, 46), Менделев, Булановский.
Предупреждения: Авсюк, 54 (грубая игра). Ерусланов, 80 (неспортивное поведение) - Тарасенко, 32 (грубая игра). Лактионов, 79 (срыв перспективной атаки)

Сегодня в Новокузнецке встречались в очном матче два лидера чемпионата – «Металлург» вышел на игру занимая 1 место, «Якутия» находилась на 2-ой позиции.

mnk-yakutia 100814

Традиционно, как и предыдущие матчи этого сезона с участием «Металлурга», игра началась с создания опасных моментов новокузнечанами. Первый из них нашей командой был организован уже на 2 минуте. Александр Яркин наносил удар в дальний угол – мимо. Через пару минут после этого на острие атаки был уже Сергей Нарылков, который вполне мог убежать 1 на 1, но спас ситуацию Анатолий Тарасенко, прервавший передачу. Гол «Металлург» в итоге забил на 6 минуте, когда после удара Давида Мильдзихова первым на добивании оказался Антон Киселев, однако взятие ворот не было засчитано из-за положения вне игры.

david 100814

А вот чуть ли не первое появление «Якутии» у ворот Юрия Дюпина сразу оказалось голевым. На 9 минуте Роман Быков, ведя борьбу с защитником «Металлурга» в штрафной, падает на газон – пенальти был очень неоднозначный, показалось с трибуны, что Быков упал, наступив на мяч, но арбитр уверенно показал на точку. Алексей Киселев столь же уверенно реализовал 11-метровый – 0:1.

yakutia 100814

«Металлург» тут же организовал хороший ответ, новокузнечане провели атаку, которую опасным ударом верхом завершал Алексей Пучков, мяч прошел чуть мимо. А «Якутия» свое следующее появление в нашей штрафной, снова ознаменовало забитым голом. После нескольких ударов по воротам Дюпина, мяч отскочил к Киселеву и Алексей увеличивает преимущество своей команды – 0:2.

Новокузнечане, конечно же, с таким результатом не были готовы мириться. «Металлург» не бросился сломя голову отыгрываться, благо времени для этого было еще предостаточно, а грамотно тактически стал поджимать соперника. «Якутия», дабы разрядить ситуацию на свой половине поля, не гнушалась даже пару раз просто выбить мяч в аут. На 24 минуте Яркин был близок к тому, чтобы сократить отставание, но спас Кирилл Музыка, вытащивший мяч из дальнего угла. Но все-таки Александр в первом тайме сумел добиться своего и третья попытка Яркина поразить дальний угол, увенчалась успехом. Наш нападающий в падении пробил головой, мяч попал в штангу, а от нее уже пересек линию ворот – 1:2.

yarkin 100814

yarkin1 100814

В концовке тайма Яркин мог и сравнять счет, когда нанес удар опять же головой, но уже по центру ворот – Якутск выручил голкипер, переведший мяч, летевший точно под перекладину, на угловой.

Во втором тайме «Металлург» продолжил атаковать позиции гостей. И вскоре после перерыва забил быстрый гол. Антон Киселев отдал отличный пас на Давида Мильдзихова, который вывел нашего молодого полузащитника один на один с голкипером и счет становится ничейным – 2:2. Через 10 минут после этого Мильдзихов оформляет дубль. Теперь уже голевой пас отдал Сергей Нарылков после скоростной атаки «Металлурга» - 3:2.

david score 100814

«Якутия», впервые в матче оказавшись в роли отыгрывающихся, провела двойную замену. Это положительно сказалось на динамике игры гостей в атаке. Александр Булановский имел шанс сравнять счет, но промахнулся. А вот Алексей Киселев осечки не допустил, оформив хет-трик ударом со средней дистанции – 3:3. Кстати, опорный полузащитник Якутска вполне мог сделать и покер в этой встрече в дальнейшем, но Дюпин спас «Металлург».

При счете 3:3 моменты для голов были у обеих команд. Но лучше к их реализации подошел «Металлург». Уже в компенсированное время Максим Ерусланов поставил финальную точку в этом драматичном матче – 4:3! Волевая победа «Металлурга»!