Новокузнечане завершили свое выступление в розыгрыше Кубка России 2014/15.

«Металлург» - «Байкал» - 1:2 по пенальти (1:0, 0:1)
6 августа. Стадион «Металлург» 1000 зрителей.
Судьи: К.Молчанов (Чита), М.Сафоненко (Абакан), Л.Гаврилюк (Барнаул).
Голы: Нарылков, 25 (1:0 – с пенальти). Землянский, 63 (1:1).
Пенальти: Галин (0:1), Киселев (1:1), Землянский (1:1 – мимо), Нарылков (1:1 – вратарь), Ющук (1:1 – перекладина), Новицкий (1:1 – мимо), Авагимян (1:2), Авсюк (1:2 – мимо), Кириллов (1:3).
«Металлург»: Дюпин, Новицкий, Шевелев, Недорезов, Пучков, Авсюк, Ерусланов (Ещенко, 68), Нарылков, Агеев (Киселев, 46), Волгин (Коршунов, 83), Егунов (Крымов, 54).
«Байкал»: Сутулин, Майборода, Авагимян, Пытлев (Утюжников, 101), Лесков, Селецкий (Кириллов, 59), Ющук, Сетов (Шиков, 46), Старков (Землянский, 46), Галин, Некрасов (Богданов, 85).
Предупреждения: Агеев, 34 (неспортивное поведение). Недорезов, 39 (срыв перспективной атаки). Авсюк, 62 (грубая игра). Нарылков, 100 (неспортивное поведение). Шевелев, 116 (неспортивное поведение) - Майборода, 24 (грубая игра). Некрасов, 36 (симуляция).
Удаление: Шевелев, 119 (вторая желтая карточка, грубая игра).

Сегодня наша команда провела матч на Кубок России в рамках 1/64 финала. Соперником «Металлурга» был иркутский «Байкал» - один из фаворитов текущего сезона на «Востоке». Матч был интересен тем, что в Новокузнецке играли команды, которые в этом сезоне до встречи друг с другом не потерпели еще ни одного поражения.

novitsky 060814

Первый тайм матча «Металлург» отыграл достаточно уверенно. У голкипера новокузнечан Юрия Дюпина практически не было работы. До ударов, а уже тем более в створ, дело у иркутян доходило не часто. В основном потенциальная опасность создавалась после стандартных положений, но говорить о голевых моментах у ворот новокузнечан не приходилось.

«Металлург» же, напротив, по ходу первого тайма неплохо показывал свой фирменный быстрый переход от обороны в атаку. Новокузнечане действовали мобильно в этом плане и «Байкал» не всегда успевал за нашей командой. Так «Металлург» вполне мог забить свой очередной быстрый гол в сезоне – на 6 минуте. Хорошая позиционная атака новокузнечан завершилась передачей на дальнюю штангу в исполнении Сергея Нарылкова, где Максим Ерусланов замыкал головой – мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Не забив свой быстрый гол, «Металлург» отличился в середине тайма. Андрей Волгин вместе с товарищами по команде провел атаку, Станислав Агеев получил пас и нашего полузащитника сбили в штрафной – пенальти. Антон Киселев, у которого в этом сезоне 11-метровые удары выходят очень хорошо, матч начал в запасе. Пенальти отправился бить Сергей Нарылков. Новокузнечанин реализовал 11-метровый, но арбитр попросил повторить удар. Но и со второго раза Максим Сутулин спасти «Байкал» не смог – 1:0.

narylkov 060814

Иркутск в первом тайме тоже претендовал на назначение пенальти в ворота «Металлурга», но падение в нашей штрафной Алексея Некрасова привело лишь к желтой карточке для нападающего гостей за симуляцию.
Начало второго тайма осталось за «Металлургом». Новокузнечане больше контролировали мяч и в основном играли на подступах к штрафной соперника. Одна из атак, которая была проведена четко в одно касание, завершилась опасным ударом Ерусланова. Максим имел отличный шанс увеличить преимущество в счете, но непостижимым образом не попал даже в створ.

volgin 060814

Хозяева атаковали больше. «Байкал» у ворот Юрия Дюпина появлялся редко. Тем неожиданней стал забитый гол иркутянами. Гости просто дошли до района штрафной, откатили мяч под удар Вячеславу Землянскому и бывший футболист «Металлурга» точным ударом со средней дистанции сравнивает счет 1:1, сопроводив празднование гола акробатическими кульбитами.

zemlyanky 060814

После этого в принципе равные шансы на успех имели уже как хозяева, так и гости. Через 4 минуты после пропущенного мяча Антон Киселев имел голевой момент, но после его удара из пределов штрафной в дальний угол, мяч прошел мимо. На 71 минуте уже чуть не забил Иркутск. После удара еще одного бывшего новокузнечанина Вячеслава Кириллова мяч отразила штанга. В результате основное время встречи завершилось со счетом 1:1.

В дополнительные 30 минут игры опять же мог победить как «Металлург», так и «Байкал». Самые явные моменты для того, чтобы забить мяч у хозяев имел Виктор Крымов, а у гостей Кириллов – оба удара из отличных позиций прошли мимо ворот.

puchkov 060814

В серии пенальти больше повезло иркутским футболистам. Хотя поначалу серия развивалась таким образом, что предсказать победителя было очень сложно – игрокам не очень удавалось исполнение 11-метровых ударов. И все же удача в этот вечер сопутствовала «Байкалу». Гости побеждают и выходят в 1/32 финала Кубка России. «Металлург» же уже 10 августа ждет очередной домашний поединок, теперь на первенство страны против «Якутии».