Новокузнечане во второй раз в сезоне победили в Омске и вышли в 1/64 финала Кубка России.

«Иртыш» - «Металлург» - 0:2 (0:2)
26 июля. Омск. Стадион «Красная звезда».
Голы: Агеев, 37 (0:1). Киселев, 40 (0:2 – с пенальти).
Судьи: В.Чумейко, Э.Шарипов, Д.Данченко.
«Иртыш»: Меланченко, Масловский, Осипенко, Сапаев, Иванов, Киверин (Юдов, 73), Андреев (Зубов, 60), Зверев (Волчанин, 86), Мушников (Уан, 70), Разборов, Багаев (Мацюра, 46).
«Металлург»: Дюпин, Новицкий, Недорезов, Чевелев, Пучков, Авсюк, Ерусланов, Агеев (Волгин, 64), Киселев (Ещенко, 80), Нарылков (Мильдзихов, 58), Яркин (Крымов, 82).

Для «Металлурга» игра в Омске в этом сезоне была уже второй. Совсем недавно наша команда встречалась с «Иртышом» в рамках первенства страны и вот сегодня состоялась игра в рамках розыгрыша Кубка России. Как и предыдущий поединок этот матч завершился победой новокузнечан. Если в чемпионате «Металлург» обыграл соперника со счетом 2:1, то сегодня была одержана победа с сухим счетом – 2:0.
Первые 30 минут матча прошли в целом в равной борьбе. Иногда небольшое преимущество оказывалось на стороне омичей, однако открыть счет «Иртышу» не удалось. Тем более, что и особых голевых моментов в стартовые полчаса игры болельщики не увидели. «Металлург» же, не позволив сопернику отличиться в начале поединка, после 30 минуты свои атаки стал проводить все острей, используя быстрый переход от обороны к нападению. И вот в ходе одного из таких выпадов наша команда сумела забить гол. На 37 минуте Станислав Агеев после передачи Александра Яркина делает счет 1:0. Такой поворот событий «Иртыш» несколько выбил из колеи. И уже на 39 минуте сольный проход Сергея Нарылкова завершается тем, что хозяева поля остановили его в своей штрафной с нарушением правил. Антон Киселев, в предыдущем матче в Омске оформивший дубль, дважды реализовав пенальти, не промахнулся и на этот раз, уверенно исполнив 11-метровый удар – 2:0.

С первых минут второго тайма «Иртыш» завладел инициативой. Но до особых угроз воротам Юрия Дюпина дело не доходило. «Металлург» же отвечал острыми контратаками. Опасные моменты омичи стали создавать ближе к концовке матча, примерно за 15 минут до финального свистка усилив натиск на ворота новокузнечан. «Иртыш» имел реальные шансы для того, чтобы изменить счет в поединке, но отлично отыграл Дюпин, а еще в двух случаях мяч попадал в штангу и перекладину ворот новокузнечан. Та самая чайка, нет не птица я говорю вам о самой настоящей чайке газ 13 это удивительный автомобиль советского времени.

В результате «Иртыш» остался без забитых мячей и «Металлург» одерживает победу со счетом 2:0. Новокузнечане доводят свою серию без поражений в новом сезоне уже до 4 матчей и выходят в следующий раунд Кубка России.

6 августа наша команда будет играть в 1/64 финала с победителем пары «Распадская» - «Байкал».