Новокузнечане стартовали в сезоне победой в матче на Кубок России.

«Металлург» - «Динамо» - 2:1 (1:1)

14 июля. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 1100 зрителей.

Голы: Самойлов, 5 (1:0 - с пенальти). Круг, 42 (1:1). Ерусланов, 117 (2:1).

«Металлург»: Дюпин, Агеев (Мильдзихов, 56), Недорезов, Шевелев, Пучков (Чевелев, 99), Самойлов (Новицкий, 96), Авсюк, Ерусланов, Волгин, Киселев (Крымов, 64), Егунов (К) (Яркин, 46).

«Динамо»: Малофеев, Клименко, Минеев, Саблин, Погребан, Круг (Кочетков, 82), Щербаков (Марков, 69), Казанцев, Худяков, Завьялов (К) (Полянский, 46), Оганичев.

Удары (в створ ворот): 16 (5) – 11 (4)
Угловые: 9 – 8

Предупреждения: Авсюк, 61 (грубая игра). Самойлов, 73 (грубая игра). Крымов, 84 (грубая игра). Мильдзихов, 110 (неспортивное поведение) - Малофеев, 5 (грубая игра). Клименко, 54 (грубая игра). Круг, 75 (неспортивное поведение).

Удаление: Оганичев, 67 (лишение соперника явной возможности забить гол).

Болельщикам «Металлурга» первого забитого мяча в новом сезоне в исполнении своей команды пришлось ждать недолго. Уже на 5 минуте кубковой встречи с барнаульским «Динамо» в ворота гостей был назначен пенальти – голкипер алтайцев Евгений Малофеев в штрафной сбил очень активно отыгравшего первый тайм Андрея Волгина. Павел Самойлов 11-метровый исполнил безукоризненно – 1:0.

Однако, несмотря на то, что «Металлург» быстро повел в счете, в целом на поле шла равная игра. В первые 10 минут встречи у «Динамо» выделялся капитан команды Владимир Завьялов, но до ударов в створ ворот Юрия Дюпина дело не доходило. А вот следующая десятиминутка прошла уже с преимуществом «Металлурга». Новокузнечанами было создано несколько хороших моментов, только вот нанести удар в створ ворот тоже не получалось.

В первом тайме точных ударов по воротам было не так много, однако хозяева поля имели все шансы, чтобы уйти на перерыв ведя в счете, причем с разницей как минимум в два мяча. Однако Валентину Егунову и Станиславу Агееву немного не хватило удачи. А вот динамовцам удача сопутствовала в конце первого тайма. Барнаульцы после пятого своего углового в этом поединке сумели отыграться – мяч отлетел к Эдуарду Кругу и тот точно пробил верхом – 1:1. Так единственный удар в створ «Динамо» в первом тайме оказался результативным.

Сразу после этого «Динамо» чуть не пропустило второй гол. «Металлург» провел затяжную атаку ворот соперника, мяч метался по штрафной, наша команда имела великолепный шанс снова выйти вперед, но гости отбились.

Начало второго тайма осталось за «Металлургом». В первые 20 минут после перерыва новокузнечане могли отличиться дважды, но проход Волгина был остановлен в метре от штрафной площади, а после углового выручил Малофеев, успевший среагировать на рикошет.

На 67 минуте «Динамо» осталось в меньшинстве. Но Барнаул не ушел в глухую оборону. Гости играли на контратаках и несколько раз потревожили Дюпина, которому однажды даже пришлось выручать свою команду, отражая мяч в падении после удара в угол экс-капитана «Металлурга» Андрея Клименко.

Последний шанс не доводить дело до дополнительного времени, а завершить дело победой в основные 90 минут, упустил вышедший на замену Виктор Крымов. После красивой комбинации мяч после удара нашего футболиста пришелся в игрока «Динамо».

В дополнительное время барнаульцы были не так активны, как даже после того, как команда осталась в меньшинстве по ходу второго тайма. В итоге «Металлург» добился своего. Максим Ерусланов, несколькими минутами ранее не реализовавший свой момент, пробив из выгодной позиции мимо, второй шанс уже не упустил. В итоге – 2:1 и новокузнечане выходят в следующий раунд розыгрыша Кубка России!