Новокузнечане вернулись с победой из Барнаула.

В Алтайском крае состоялся отборочный этап чемпионата Детской футбольной лиги под названием «Большие «звёзды» светят малым». На него съехались 10 команд из Барнаула, Рубцовска, Бийска, Новосибирска, Томска, Кемерова и Новокузнецка.

Воспитанники футбольной школы «Металлург-Запсиб», подопечные тренеров Марка Назарова, Станислава Чаплыгина и Вячеслава Козлова, прошли турнирную дистанцию без поражений. Новокузнечане одолели «ДЮСШ Рубцовск-2005» из Рубцовска (9:0), томскую «Томь-2005» (4:0), «СДЮСШОР-2005» из Кемерова (3:2), барнаульское «Динамо-2005» (9:0), земляков «ДЮСШ №2-2005» (6:3) и барнаульский «Алтай-2005» (1:0).

Победив в этом турнире, новокузнечане завоевали путёвки на финальный этап Детской футбольной лиги. Он пройдет в сентябре 2014-го года. Место проведения соревнования пока точно не определено, с большой вероятностью это будет один из населенных пунктов Крымского полуострова.

Вячеслав Козлов, тренер команды «Металлург-2005»: «У нас собралась такая команда, что все игроки были взаимозаменяемы. Очень ровный коллектив, сильный, неуступчивый. Выделить можно абсолютно любого. Ребята зарекомендовали себя с лучшей стороны. Выглядели достойно».

Добавим, ещё один новокузнецкий коллектив, сборная ДЮСШ №2, на прошедшем этапе ДФЛ завоевала бронзовые медали.