Главный тренер ФК «Металлург» провел семинар с участием тренеров из детско-юношеской спортивной школы по футболу «Металлург-Запсиб».

- У нас состоялась уже вторая подобная встреча. И я должен отметить, что у нас складывается хороший диалог с тренерами. Надеюсь, что не только у меня, но и у них появляется какая-то пища для размышлений после наших встреч. Потому что понимание тех проблем, которые существуют у них, у команды мастеров, оно должно к нам приходить и мы должны сближаться общей идеей. А идея такова: наши новокузнецкие футболисты должны пополнять «Металлург» как можно чаще и как можно больше.

Прошедшая встреча была также посвящена тактическому разбору организации и проведению быстрых атак в современном футболе, а также необходимой тренировочной работе. На обучении, которое проводили Академия тренерского мастерства и Российский футбольный союз, на аттестационный уровень УЕФА «Pro», в котором я не так давно принимал участие, к нам приходили многие известные тренеры. И как раз вот эта тема по быстрым атакам была озвучена главным тренером ЦСКА Леонидом Слуцким. У меня осталась запись, видеоматериал, где он рассказывает о своем видении того, как нужно организовывать быстрые атаки и вообще затрагивает тему современного футбола. Думаю, что нашим тренерам было интересно послушать и посмотреть выступление Слуцкого, сделать какие-то выводы.

В ходе встречи мы плотно пообщались с тренерами по вопросу перехода от детско-юношеского футбола к взрослому, о чем мы ранее уже дискутировали. Те идеи, которые высказали тренеры, многие из них носили позитивный характер и, я думаю, что их можно притворить в жизнь. Подумаем, как это можно будет сделать.

Общение с тренерами ДЮСШ «Металлург-Запсиб» мы будем продолжать. И те моменты, которые нужно поправить, мы будем поправлять в работе. Мы договорились о создании видеобанка на базе ДЮСШ, в котором будут находиться видеозаписи тех тренировок, которые мы сейчас будем проводить вместе с «Металлургом» в той же Турции. Так что в скором времени наши тренеры смогут проанализировать это видео, взять что-то на заметку с целью усовершенствования собственного тренировочного процесса.

- Переход игроками «Металлурга» к быстрым атакам схож по своей манере с тем, что пропагандирует в ЦСКА Слуцкий?

- В целом принципы они примерно одинаковы. Другое дело, что есть исполнительское мастерство футболистов. Понятно, на каком уровне оно в ЦСКА. Но сами принципы — у нас очень много похожего. Конечно, у каждого тренера свое видение футбола, тем не менее, сами концептуальные моменты, которые происходят при одной фазе игры или другой, они примерно одинаковы. Так что здесь очень много похожего.